2018年1月21日日曜日

1月度が終わりました!

2018年の1月度の締めとなりました。

税抜総額      :395,894円
税抜平均      :  49,487円
青タン前平均:  25,100円
青タン平均   :  16,980円
朝方平均      :  12,503円
2018年1月度
 そして、これが2017年の1月度の結果です。

税抜総額      :421,388円
税抜平均      :  52,673円
青タン前平均:  24,313円
青タン平均   :  21,645円
朝方平均      :    9,715円
2017年1月度
その差額が以下の様な結果でした。

税抜総額の差額      : -25,494円
税抜平均の差額      :   -3,186円
青タン前平均の差額:     +787円
青タン平均の差額   :   -4,665円
朝方平均の差額      :  +2,788円

差額の考察としては、年明けの7日、9日の落ち込みが酷いですね。

そして、青タン平均の落ち込みですね。

本当に乗る人が居なくて、良く仮眠を取ってました。

それで、朝方が頑張れたのかな・・・。

それにしても、1月がこれだと、2月の落ち込みが心配ですね。

昨年は、33万円でしたからね。それよりも、落ち込まない様に頑張ろう・・。








2017年12月17日日曜日

年末の力を借りて月間50万円達成

先日の運収90,620円の新記録と、月間営収50万超えを達成しました。





 営収も右肩上がりで何処まで伸びる






青タンが伸びてます


2017年11月20日月曜日

突然ですが投稿を止めます!

突然ですが、ブログの投稿を止めたいと思います。

理由としては、最近マンネリ化しています。

都内の地理に慣れて来た為か、目新しい内容の記事も無く。

また、日報の内容だけの投稿では仕方ないからです。

立ち上げから約2年弱となりしたが、皆さま有難う御座いました。



2017年11月13日月曜日

【乗務日誌 140回目】此の所2日目の営収が落ち込む!

乗務日時:11月8日(水)13:00時~9日(木)9:00時
回  数:26回
走行距離:253km
実車距離:119km
運  収:48,810円
営  収:45,190円
天  候:晴れ

今日は町屋ルートで営業開始
(西新井橋~尾竹橋~西日暮里~不忍通り~中央通り)

今日の不出来を象徴するかの様に、都心まで空振りでした。

中央通り、京橋過ぎてやっと挙手。

ロス64分で、
No1 14:04~14:20 京橋3~赤坂2 1,690円

それでも、Bizタワーの角で終わったらお客様。

ロス1分で、
No2 14:21~14:44 赤坂5~大崎1 2,810円

此処は麻布通りから桜田通りで、五反田駅手前からの裏道ルートを教えて頂きました。

終わって、山手通りから第一京浜を左折でお客様。

ロス7分で、
No3 14:51~14:56 北品川3~東五反田2 650円

此処は「ソニー通り」を指定でした。

此処まで調子良かったのですが、その後は第一京浜、日比谷通りと空振りで東京駅へ。

ロス51分で、
No4 15:47~15:59 八重洲口~新川1 1,130円

ロス23分で、
No5 16:22~17:06 八重洲口~道玄坂2 4,010円

此処は「セルリアンタワー」でしたが、向かっている途中でお客様のスマホにメールでした。内容は「只今ホテルが火事で他のホテルへの誘導」でした。
そんな事も在るのですね。

そして、道玄坂で終わり坂上から六本木通りで都心へ向かい、明治通りを過ぎて挙手。

ロス4分で、
No6 17:10~17:16 渋谷2~道玄坂2 570円

此処は、宮益坂上~坂下で渋谷駅の西口へのルートでした。

そして、再び、道玄坂から六本木通りで都心へ向かい、明治通りを過ぎて同じ場所で挙手。

ロス4分で、
No7 17:20~17:28 渋谷2~道玄坂2 650円

そして、前回と全く同じルートで渋谷駅西口でした。
こんなデジャブな仕事、ありですか・・・。((+_+))

その後、3回目は無く西麻布で挙手。

ロス17分で、
No8 17:45~17:49 西麻布3~六本木7 490円

六本木の交差点を左折で終わり、そのまま乃木坂から赤坂へ行くも人が居ない。

ロス29分で、
No9 18:18~18:33 大手町1~内幸町1 1,450円

ロス8分で、
No10 18:41~18:52 銀座8~八丁堀4 1,050円

この位の時間から、通りには空車の列でしたね。

となると、東京駅しか無いんだな・・・。
そして、冴えないナイトになります。

ロス23分で、
No11 19:15~19:25 八重洲口~牡丹1 1,210円

ロス33分で、
No12 19:58~20:06 八重洲口~日本橋蛎殻町2 970円

ロス32分で、
No13 20:38~20:53 八重洲口~赤坂9 1,930円

それでも、外堀通りの虎ノ門で挙手。

ロス8分で、
No14 21:01~21:10 霞ヶ関3~丸の内2 1,130円

ロス24分で、
No15 21:34~21:51 八重洲口~新宿区左門町 2,330円

新宿通りの外苑東通りを左折で終わり、信濃町駅手前で挙手。

ロス2分で、
No16 21:53~21:59 信濃町~赤坂4 810円

ロス40分で、
No17 22:39~22:51 八重洲口~日本橋浜町3 1,530円

ロス30分で、
No18 23:21~23:34 八重洲口~銀座3 1,290円

ロス25分で、
No19 23:55~00:21 八重洲口~東麻布1 2,650円

ロス12分で、
No20 00:33~00:48 銀座4~墨田区緑1 2,490円

その後、予約の時間調整と仮眠となります。

そして、仮眠後に目白通りで予約地へ向かいましたが、途中で挙手でした。

No21 02:22~02:28 中落合1~中野区松が丘2 1,130円

此処は途中仕事で終わり、今度は回送にして予約地へ向かいます。

No22 03:53~04:47 東大泉6~羽田空港(定額) 12,000円
                         「定額でー5,270円」

今朝はタクシーセンターが来社し講習会があります。
そして、その為に早く上がるので仮眠せずに行きます。

No23 05:15~05:20 麻布十番2~三田4 810円

ロス12分で、
No24 05:32~05:41 西麻布4~道玄坂1 1,130円

ロス8分で、
No25 05:49~05:54 西麻布3~三田1 730円

ロス19分で、
No26 06:13~06:30 銀座7~神楽坂2 2,170円

そして、終了時間となりましたが、1回当たりの単価が低く延びませんでしたね。

何故か、この所勤務2回目の営収が落ち込んでいますね。(24日、1日、8日)
全体的にも徐々に下がって来ていますね。

まあ、それでも税抜き目標56,000円はクリアしています。






2017年11月11日土曜日

【乗務日誌 139回目】

乗務日時:11月6日(月)13:00時~7日(火)9:00時
回  数:27回
走行距離:329km
実車距離:166km
運  収:67,800円
営  収:62,670円
天  候:晴れ

今日は町屋ルートで営業開始
(西新井橋~尾竹橋~西日暮里~)


先ずは先に走る当社の車に手が挙がりました。
そして、町屋駅を過ぎて私の番でした。

ロス17分で、
No1 13:17~13:26 荒川7~西日暮里3 890円

西日暮里駅の路地を入り、迷路みたいな場所で終了です。

そして、不忍通りから上野へ出て、中央通りを流します。

神田、秋葉原と空振りで三越前にて挙手。

ロス31分で、
No2 13:57~14:06 日本橋室町2~丸の内2 890円

此処は「キッテ」とか言われましたが、直ぐには場所が浮かんで来ませんでした。
そして、「丸の内南口の方へ」と言われ、向かっている内に「KITTE」のビルを
思い出しましたね。!(^^)!
今迄のお客様は「JPビル」という人が多かったのですが・・・。

ロス21分で、
No3 14:27~15:01 八重洲口~新宿5 3,370円

此処は住所指定でお送りしました。

終わって、そのまま明治通りを流して挙手。

ロス2分で、
No4 15:03~15:13 歌舞伎町2~高田馬場1 1,130円

高田馬場駅近くで終わり、早稲田通りを流して挙手。

ロス5分で、
No5 15:18~15:25 西早稲田2~水道町 970円

此処は「石切橋」と言う事で、目白通りにて終了。

その後、内堀から永代通りに来て挙手。

ロス18分で、
No6 15:43~15:55 大手町1~銀座4 1,210円

ロス1分で、
No7 15:56~16:03 銀座4~新橋2 650円

ロス5分で、
No8 16:08~16:14 銀座8~八重洲2 570円

ロス13分で、
No9 16:27~16:53 八重洲口~羽田空港 7,050円

国内線で終わり、産業道路に出て来て挙手。

ロス13分で、
No10 17:06~17:37 西糀谷3~上池台4 3,050円

此処は「夫婦坂」との事で、環七を左折しお送りしました。

そして、中原街道から桜田通りに来て挙手。

ロス13分で、
No11 17:50~18:04 白金台2~目黒2 1,370円

明治学院前から目黒通り、山手通りを右折で終了。

その後、駒沢通りから恵比寿に出て来て挙手。

ロス6分で、
No12 18:10~18:14 恵比寿西1~広尾3 490円

その後、六本木から芝公園で祝田橋通りに入り、愛宕グリーンヒルズでお呼びでした。
しかし、中へ入ったら「4社の指定なので申し訳ありません」でした。((+_+))
「チョット、呼び込む前に確認してよ」と心の中で叫び、ヒルズを後にしました。

そして、祝田橋通りにて間も無く挙手。

ロス19分で、
No13 18:33~18:39 虎ノ門1~銀座6 650円

ロス13分で、
No14 18:52~19:01 八重洲口~銀座7 890円

その後、銀座辺りを彷徨って空振りなので、東京駅に向かい挙手。

ロス24分で、
No15 19:25~20:15 銀座1~日野市 12,640円 

此処は霞ヶ関から中央道にてお送りしました。

ロス43分で、
No16 20:58~21:01 代々木3~新宿3 490円

ロス13分で、
No17 21:14~21:27 麹町4~八重洲1 1,850円

ロス4分で、
No18 21:31~21:46 八重洲2~豊洲6 1,930円

ロス28分で、
No19 22:14~22:22 八重洲口~銀座8 1,130円

ロス2分で、
No20 22:24~22:32 築地1~岩本町1 1,370円

ロス21分で、
No21 22:53~23:16 八重洲口~向島1 3,130円

その後、予約3本の時間調整と仮眠です。

No22 01:44~01:57 恵比寿南1~神山町 2,080円

No23 03:23~03:45 杉並区宮前3~神南2 4,560円

No24 04:56~05:36 狛江市~羽田空港 12,010円

終わって、羽田で小休止。

その後、第一京浜で挙手。

No25 06:24~06:28 大森本町2~東大井3 890円

その後、六本木、赤坂、新橋と流すも空振り。

ロス51分で、
No26 07:19~07:28 八重洲口~日本橋箱崎町 1,050円

此処は「TCAT」付近で終わり、信号待ちでお客様。

ロス4分で、
No27 07:32~07:45 日本橋箱崎町~築地6 1,370円

此処は、通い慣れた裏道を指定でした。

そして、帰庫時間となり帰社方向へ流しましたが、空振りで終了でした。

今日は青タン前の、羽田空港と日野市に助けられましたね。!(^^)!




2017年11月5日日曜日

【乗務日誌 138回目】前回の反動か!

乗務日時:11月1日(水)13:00時~2日(木)9:00時
回  数:30回
走行距離:255km
実車距離:106km
運  収:50,050円
営  収:46,340円
天  候:晴れ

今日は町屋ルートで営業開始
 (西新井橋~尾竹橋~西日暮里~日医大~本郷通り)

ロス18分で、
No1 13:18~13:22 荒川5~西日暮里1 650円

ロス1分で、
No2 13:23~13:26 東日暮里1~南千住2 410円

此処は大関横丁の手前との事で、明治通り左折でお送りしました。

その後は、4号線を右折で浅草ルートに変更でした。
しかし、国際通りは人が疎らで手が挙がりません。
そして、江戸通りにて挙手。

ロス21分で、
No3 13:47~13:54 日本橋本町3~新川2 810円

此処は、昭和通り左折で八重洲通りですね。
そして、この辺で終わると東京駅に向かいます。

ロス19分で、
No4 14:13~14:22 八重洲口~佃2 970円

此処も八重洲通り折り返しで、東京駅でした。

ロス22分で、
No5 14:44~15:06 八重洲口~六本木6 2,170円

此処は住所指定でしたが、確認すると芋洗坂でしたね。
終わって、鳥居坂下から赤羽橋でお客様。

ロス11分で、
No6 15:15~15:29 東麻布1~六本木6 1,130円

再び赤羽橋から日比谷通りで東京駅。

ロス25分で、
No7 15:54~16:08 八重洲口~湯島2 1,450円

此処は「御茶ノ水の聖橋」を指定で、その先は清水坂へ直進でした。

ロス7分で、
No8 16:15~16:23 神田淡路町2~八重洲1 970円

終わって、昌平橋通りから東京駅へ。

ロス13分で、
No9 16:36~16:48 八重洲口~愛宕台1 1,370円

此処は「東急REIホテル」でした。
そして、桜田通りを流して挙手。

ロス6分で、
No10 16:54~17:01 霞ヶ関2~丸の内1 890円

ロス33分で、
No11 17:34~17:44 八重洲口~新橋2 1,050円

新橋駅で終わり、外堀通りで東京駅。

ロス20分で、
No12 18:04~19:11 八重洲口~浦安市 6,730円

此処はスマホを出し、「ヒルトン東京ベイ」でした。
そして、フランス語で車内から電話をしていました。
又、片言の英語で高速利用を確認するも・・・、???。
仕方無く、下道で湾岸道路でした。
そして、舞浜大橋が大渋滞でした。
勝手に高速を走れないしね・・。

帰りは、湾岸から東雲に入り、イオンで食事でもするか・・・。
何て考えていたら、間も無く挙手。

ロス19分で、
No13 19:30~19:39 東雲2~辰巳2 1,290円

辰巳の森公園で終わり、三つ目から豊洲へ曲がり挙手。

ロス6分で、
No14 19:45~19:49 辰巳1~豊洲5 570円

豊洲病院付近で終わり、晴海通りに出て来て挙手。
この時間の利用者は多いな・・・。

ロス3分で、
No15 19:52~20:00 豊洲2~築地4 1,290円

此処は、築地4丁目交差点で終了。

そして、晴海通りから中央通りで東京駅。

ロス38分で、
No16 20:38~20:52 八重洲口~赤坂5 1,770円

終わって、乃木坂から六本木へ向かい挙手。

ロス9分で、
No17 21:01~21:06 六本木7~六本木5 490円

コアの前で終わり、東京タワーを覗き東京駅へ。

ロス26分で、
No18 21:32~21:41 八重洲口~日本橋箱崎町 1,050円

終わって、新大橋通りに出て来て挙手。

ロス6分で、
No19 21:47~21:54 八丁堀1 丸の内1 570円

ロス5分で、
No20 21:59~22:11 八重洲口~勝どき5 1,770円

この時間でも、空車が少ない時は八重洲口は良いのですが、
今日は何時に無く空車が多い事。

ロス44分で、
No21 22:55~23:08 八重洲口~越中島3 1,850円

終わって、中央大橋、南高橋、銀座通り口から外堀に来て挙手。

ロス13分で、
No22 23:21~23:37 銀座1~錦糸1 2,650円

東武ホテルレバント東京で終わり、両国橋、浜町河岸通りで東京駅。
又もや、空車の山でしたね。

ロス52分で、
No23 00:29~00:38 八重洲口~新川1 1,210円

今日はこの辺で、良く手が挙がりますね。

ロス3分で、
No24 00:41~00:44 日本橋蛎殻町1~新川2 490円

そして、銀座通り口のルートで挙手。

ロス6分で、
No25 00:50~01:17 銀座1~池袋2 4,730円

何と、本日2本目のセミロング。

終わって、春日通りを流して挙手。

ロス5分で、
No26 01:22~01:33 池袋1~水道2 2,010円

その後は、銀座へ向かうも空車の山でした。
そして、諦めの仮眠です。

No27 04:48~05:12 西糀谷4~羽田空港 3,760円

終わって、仮眠を取り、その後、六本木に来るも待機が有りました。
此れは六本木は無理と思い、ミンクさん教示を思い出しました。
そして、山手通りを流して挙手。(^_-)-☆

ロス57分で、
No28 06:05~06:28 西五反田3~大森南3 3,530円

イヤー、反対方向でしたが満足なお仕事。

終わって、環七でも流すかと思いましたが、第一京浜から日比谷通りを流して挙手。

ロス26分で、
No29 06:54~07:04 芝2~霞ヶ関3 1,290円

ロス32分で、
No30 07:36~07:47 八重洲口~神田駿河台3 1,130円

終わってみれば、セミロング2本のみでしたね。
前回の出来が良過ぎでしたね。久々に営収4万円台です。!(^^)!